РУС БЕЛ ENG

МЧС информирует

5 шагов стать курсантом МЧС

Лицей МЧС ПОСТУПАЙ ПРАВИЛЬНО

Для безопасности вашего ребенка

Телефон не присмотрит за вашим ребенком

Стоп! Не жги сухую траву!

С начала года в Республике произошло свыше 200 загораний сухой растительности и мусора на общей площади более 20 гектаров.

Так, в дятловском районе 18 марта поступило сообщение о возгорании сухой растительности в г.п. Новоельня. Прибывшие подразделения МЧС установили, что горение ликвидировали работники одного из сельхозпредприятий района. При тушении возгорания сельчане обнаружили 61-летнего местного жителя, который получил ожоги и был госпитализирован в районную больницу.

22 марта днем гродненским спасателям поступило сообщение о загорании сухой травы в агрогородке Поречье Гродненского района. Местная жительница была обеспокоена тем, что пламя быстро распространялось по участку. По указанному адресу направились подразделения МЧС. Прибывшие спасатели выяснили, что местная 78-летняя жительница, наводя порядок на подворье, развела костер. Порывом ветра пламя перебросилось на сухую траву. Пенсионерка испугалась и сообщила о случившемся в МЧС.

Вечером того же дня уже мостовские спасатели выехали на улицу Пушкина в райцентре – на границе лесополосы горела сухая трава. Бойцы МЧС в считанные минуты ликвидировали пожар, не допустив распространения огня на лесной массив. По одной из версий причиной возгорания стал выброшенный из окна автомобиля непотушенный окурок.

Еще один пал сухой растительности произошел в волковысском районе 20 марта в деревне Старые Хатьковцы. Волковычанин приехал наводить порядок на придомовой территории. После решил сжечь мусор, но порыв ветра выбил из рук хозяина зажженную бумагу, которая попала на сухую растительность. Пламя за считанные секунды разгорелось. Общая площадь пожара составила 1,5 гектара. Слаженная работа спасателей на четырех единицах техники и местного населения, которое пришло на помощь с подручными средствами тушения, позволило ликвидировать возгорание.

Наводить порядок на приусадебном участке и убирать накопившийся за зиму мусор следует соблюдая меры безопасности:

- помните, сжигание мусора допускается только в безветренную погоду;

- место, где планируете сжигать собранный мусор должно находиться на безопасном расстоянии от хозяйственных и иных построек, а также от лесных массивов и торфянников;

- кострище обязательно окопайте;

- запаситесь ведром с водой, лопатой или огнетушителем и ни на секунду не оставляйте огонь без присмотра;

- после окончания сжигания оставшиеся угли пролейте водой до полного прекращения тления.

 

Островецкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям

свернуть

Правила вызова спасателей

В случае возникновения пожара в квартире необходимо:

- сообщить о пожаре по телефону 101 или 112, указать точный адрес, этаж и что именно горит;

- отключить все электроприборы, попытаться справиться с огнем самостоятельно;

- помочь покинуть горящее помещение пострадавшим, пожилым людям и детям;

- если потушить возгорание самостоятельно не удается, плотно закрыть окна и двери, покинуть квартиру;

- выйти на улицу, организовать встречу пожарных аварийно-спасательных подразделений.

 

Что нельзя делать:

- паниковать;

- открывать окна и двери;

- тушить водой включенные в сеть электроприборы;

- рисковать жизнью, спасая имущество;

- пользовать лифтом.

 

Если пожар отрезал путь к выходу:

  • сохраняйте спокойствие;
  • сообщите о пожаре по телефону 101 или 112;
  • оставайтесь в комнате;
  • плотно закройте дверь в комнату;
  • закройте щели под дверью плотной тканью;
  • подайте знак о помощи прохожим;
  • при задымлении пригнитесь к полу;
  • дышите через мокрую ткань.

 

Научите своих детей как правильно действовать во время пожара, смотрите вместе с ними мультфильм «Волшебная книга. Правила вызова спасателей».

 

 

свернуть

Последствия ложного вызова

Пожар диктует свои правила и скорость распространения огня не даёт ни минуты свободного времени. Реакция экстренных служб на ложный вызов такая же, как и на настоящий, и пока служба спасения идёт по ложному следу, где-то в этот момент может случиться настоящая беда и человек может по-настоящему нуждаться в помощи. Это основная причина, по которой не стоит шутить со спасателями по телефону.

Иногда причиной ложного вызова становится детская шалость. В этих случаях родителям приходится нести ответственность за своих детей. Подобные вызовы становятся результатом неорганизованного детского досуга. Ребенок вызывает пожарные машины просто «от нечего делать», таким образом, развлекая себя, либо им движет любопытство – узнать насколько быстро приедут спасатели.

Спасатели напоминают родителям! Ребенок младшего школьного возраста должен знать домашний адрес и номер телефона. Научите его пользоваться мобильным, чтобы при необходимости он мог позвонить в службы экстренной помощи, а также вам на работу. Возле телефона закрепите лист бумаги со всеми необходимыми номерами. Расскажите ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться. Объясните ему, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, ни в коем случае нельзя прятаться. Спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах. Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи. Если есть возможность, поручите старшим детям присматривать за младшими. Ни под каким предлогом не оставляйте без присмотра малолетних детей. Дайте ребенку какое-нибудь задание, поручение, словом, займите его, чтобы в ваше отсутствие он был занят полезным и интересным делом.

 

Островецкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям

свернуть

До опасности один шаг

Очень часто пожары в жилых домах происходят из-за нарушения правил пожарной безопасности при использовании электрооборудования. Мало кто задумывается о соблюдении установленных сроков эксплуатации электроприборов. И, к сожалению, примеров огненных происшествий по этой причине немало.

МЧС напоминает:

-  не включайте в одну розетку одновременно несколько электроприборов;

- не оставляйте электроприборы в «режиме ожидания» уходя из дома (телевизоры, микроволновые печи, мультиварки, подзарядные устройства, ноутбуки и т.д.).

- соблюдайте при эксплуатации электроприборов «Инструкцию по применению». Не используйте электроприборы не по назначению!

- периодически проверяйте исправность электропроводки.

Срок службы и техническое обслуживание электроприбора указаны заводом-изготовителем в прилагаемой инструкции по эксплуатации прибора. Эксплуатация электроприборов сверх срока увеличивает вероятность возникновения пожара.

 

Островецкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям

 

свернуть

Печь - сердце дома

Как пользоваться огнетушителем

Действия при пожаре

Проводиться месячник по приему ртути

С Днем рождения, БМООСП!

Республиканская акция Молодежь за безопасность

Правила эксплуатации электрооборудования

Правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отоплени

Правила поведения при пожаре в торговом центре

Правила безопасности при использовании электроприборов

Отопительный период еще не начался, однако в наших квартирах в ночное время уже значительно похолодало. Создать тепло, уют и комфортные условия в межсезонье, особенно в тех домах, где есть малые дети, помогает привычный электроприбор – обогреватель. Однако спасатели знают, что именно этот период характеризуется пожарами, происходящими по причине нарушения правил безопасности при использовании электрообогревателей.

Безопасная эксплуатация техники начинается, что называется, с покупки. Сразу оговоримся: ни при каких обстоятельствах нельзя отапливать помещение с помощью самодельного обогревателя. Это же предостережение касается старых и неисправных приборов. Перед эксплуатацией внимательно изучите инструкцию и сохраните ее: в будущем, если техника начнет работать неправильно, это поможет определить поломку. Регулярно проверяйте розетки, вилки и провода. Последние требует особенно пристального внимания, если дома есть домашние животные, которые любят попробовать шнуры на зуб. Следите за состоянием обогревательного прибора: если какие-то его части вышли из строя, но их можно заменить, сделайте это сразу же, не откладывая в долгий ящик. Меняйте предохранители, разболтавшиеся или деформированные штекеры. Работу эту лучше доверить профессионалам.

Нельзя оставлять обогреватель включенным на ночь и, тем более, уходя из дома в соседний магазин, даже ненадолго, даже на пять минут. Исправная техника тоже требует бдительности.

Опасно использовать обогреватель как сушилку для вещей, для этого есть напольные складные конструкции или бельевые веревки. Не разрешайте детям с ним играть, они могут обжечься или сломать устройство. Электрообогреватель должен находиться на безопасном расстоянии от штор, мебели и от прочей бытовой техники. Ставить его следует только на пол, а в случае, если вы приобрели конвектор, то крепить на специальных подставках на небольшом расстоянии от пола. Постоянно осматривайте прибор на наличие пыли. Легкие частички могут загореться. Очищайте обогреватель по мере необходимости.

 

Островецкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям

свернуть

Единый день безопасности пройдёт в Островецком районе 22 сентября

22 сентября в Островецком районе пройдёт единый день безопасности, во время которого спасатели напомнят, как избежать чрезвычайных ситуаций и что делать, если случилась беда.

Профилактические встречи в этот день пройдут повсюду – от учреждений образования до организаций и предприятий. Рассказывать будут о безопасности в широком смысле: в школе и на производстве, на улице и дома; о пожарах, электробезопасности, поведении на дороге и многом другом. Где-то пройдёт учебная эвакуация, где-то – учёба по оказанию первой помощи пострадавшему.

К акции спасателей присоединятся Белорусское добровольное пожарное общество, ОСВОД, Красный Крест, общественные организации «Белая Русь» и БРСМ.

Тренировочная эвакуация

свернуть

Алгоритм действия при обнаружении пожара в квартире

Если вы почувствовали запах дыма, гари, постарайтесь быстро установить, где находится очаг горения или тления:

  • в вашей квартире (в комнате, кухне, подсобном помещении, на балконе, лоджии и т.д.);
  • на лестничной клетке (мусоропровод, почтовый ящик и пр.);
  • в соседней квартире (идет дым из щелей двери); • в соседнем доме (видно из вашего окна).

 Поведение при возникновении загорания или обнаружении пожара зависит от конкретной обстановки и условий распространения огня. Однако в любом случае нельзя впадать в панику и терять самообладание. Следует как можно быстрее позвонить в службу МЧС по номеру «101» или «112» и сообщить следующие сведения:

  • адрес, где обнаружено загорание или пожар;
  • объект, где происходит пожар: во дворе, в квартире, в школе, на складе, есть ли опасность для людей и т.д.;
  • что конкретно горит: телевизор, мебель, автомобиль.

 Если диспетчер попросит, то уточнить: номер дома, подъезда, квартиры, на каком этаже горит, сколько этажей в здании, откуда удобнее подъехать, код для входа в подъезд, сообщить свою фамилию и телефон. Говори по телефону четко и спокойно, не торопись. Знай, что пока ты сообщаешь о пожаре, спасательные подразделения уже подняты по тревоге и следуют к месту вызова (все необходимые сведения спасателям передадут по рации).

 Если загорание обнаружено в самой начальной стадии, его можно попробовать ликвидировать самостоятельно, например, набрав в емкость воду или, накрыв мокрой скатертью, одеялом, любым другим плотным несинтетическим материалом; при возможности - воспользоваться огнетушителем. Однако, это опасная ситуация, к ней нужно быть готовым и морально, и физически. При этом необходимо помнить, что: во-первых, выделяющийся дым очень вреден, от него нельзя защититься, даже если дышать через мокрую тряпку (в густом дыму человек теряет сознание после нескольких вдохов); во-вторых, горение может происходить настолько быстро, что человек имеет всего несколько минут на то, чтобы только успеть закрыть окна, двери и самому покинуть помещение; в-третьих, даже при успешном тушении не теряй из виду путь к своему отступлению, внимательно следи за тем, чтобы выход оставался свободным и незадымленным.

 Если пламя распространяется быстро, как можно скорее кратчайшим и самым безопасным путем необходимо покинуть помещение, квартиру, здание.

 

Островецкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям

свернуть

Алгоритм действий при эвакуации из учреждений образования

В рамках республиканской акции «В центре внимания – дети!» и в преддверии Единого дня безопасности, который в этом году пройдет 22 сентября, спасатели напоминают порядок действий при эвакуации из учреждений образования.

Услышав тревогу, учащиеся (воспитанники дошкольных учреждений образования) должны встать у своих парт и по указанию учителя, ответственного за класс (воспитателя), покинуть классный кабинет (группу) и спокойно идти к сборному пункту (площадка перед учреждением образования) по ближайшему выходу. Эвакуация при сильном задымлении осуществляется ползком (40 см от пола безопасная зона). Категорически запрещено возвращаться в класс, даже если там забыты какие-либо вещи.

Нельзя: бежать, перегонять, толкать друг друга!

Учитель (воспитатель), проводивший урок в классе (занятие в группе), руководит действиями учащихся, при этом первыми эвакуируются учащиеся с последних парт. Младшие школьники эвакуируются в первую очередь. Старшие помогают младшим. Учитель (воспитатель), взяв классный журнал, выходит из кабинета последним, оставляя окна, двери классного кабинета (группы) закрытыми, но не на ключ!

Место сбора – площадка перед учреждением образования. Придя на место сбора, каждый отдельный класс (группа) должен занять свое определенное место и находиться там до особого указания.

По прибытию на место сбора учитель (воспитатель), ответственный за эвакуацию класса (группы), проводит перекличку. После чего докладывает директору школы или его заместителю (заведующей или ее заместителю) о результатах эвакуации класса (группы): какой класс (группа), сколько учащихся по списку, сколько учащихся присутствовало на занятии, сколько детей эвакуировано.

При обнаружении отсутствующих учащихся следует немедленно об этом доложить администрации школы или руководителю тушения пожара.

При обнаружении пожара звонить по номеру 101 или 112!

 

свернуть