РУС БЕЛ ENG

Дом без насилия

Профилактическая акция "Дом без насилия"

Это совместная акция Министерства внутренних дел, Министерства труда и социальной защиты, Министерства здравоохранения, Министерства образования.

 

Цель акции: вовлечь широкие слои населения в оказание помощи и содействия органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения сер индивидуальной профилактики правонарушений.

 

Задачи:

  • довести до граждан информацию о возможностях государственных органов и общественных объединений
  • в решении проблем насилия в семье, положения Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»;
  • принять меры профилактического воздействия к лицам, совершающим насилие в семье.

 

Семья – одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю существования, но не всем удается ее сохранить.

Ни одна нация, ни одна культурная общность не обошлись без семьи. В ее позитивном развитии, сохранении и упрочении заинтересовано общество и государство; в крепкой, надежной семье нуждается каждый человек независимо от возраста. Однако, вне общества, вне государства нет и семьи. Она является своеобразным зеркальным отражением общества. Все происходящие в нем изменения, как позитивные, так и негативные, тут же отражаются во внешней форме и внутреннем состоянии семьи, в ее психологическом и моральном климате, бытовых условиях, экономическом состоянии.

Именно поэтому проблема бытовой преступности достаточно актуальна не только для нашей страны, но и для всего мирового сообщества, о чем свидетельствует ее неоднократное рассмотрение на сессиях Организации Объединенных Наций. Уголовно-наказуемые деяния, совершаемые в ходе ссор между членами семьи, порой по своей жестокости и тяжести последствий многократно превосходят заранее планируемые и хорошо подготовленные преступления. 

Необходимо отметить, что проблема трудовой и бытовой зависимости одних членов семьи от других существует и на сегодняшний день. К примеру, в большинстве случаев женщина переносит все проявления агрессии со стороны мужа осознавая, что он содержит ее и детей. Все чаще жертвами своих родственников становятся пенсионеры, которые в силу пожилого возраста не могут оказать сопротивление либо вынуждены находиться в зависимом положении. 

Во многих семьях, имеющих имидж добропорядочных, нередко совершается тихое насилие. Выявление таких фактов зачастую осложняется тем, что тот, кто ощущает такое насилие, боясь испортить репутацию семьи и разрушить видимость мнимого благополучия, не решается обратиться за помощью не только в государственные органы, но и к своим знакомым, родственникам и близким. Однако, человеческое терпение не бесконечно, и, порой, спокойная, милая женщина, уставшая от мужа — тирана, или ребенок, над которым постоянно издеваются родители, становятся убийцами. Принимая во внимание латентность бытовых преступлений, сотрудники милиции уделяют жертвам семейного насилия особое внимание.

 

Виды насилия

Часто насилие в семье проявляется в качестве комбинации физического, сексуального и/или эмоционального насилия. Ниже даются некоторые примеры из диапазона жестокого обращения и насилия. Этот список включает модели поведения и действия, которые считаются насильственными и оскорбительными. Во время работы с женщинами и изучения случаев насилия в семье важно задавать вопросы типа: «Обращался ли с Вами Ваш супруг подобным образом…»:

Физическое насилие

- Причиняет боль посредством пощечин, пинков и ударов кулаком

- Подвергает ее (жену) риску, например, не проявляет осторожности при управлении машиной

- Швыряет предметы

- Угрожает оружием или ранит

- Физически препятствует ей при попытке выйти из дома

- Снаружи закрывает ее в помещении

- Оставляет ее в опасных местах

- Отказывается помочь, когда она больна, ранена или беременна

- Препятствует при попытке обратиться за медицинской помощью

- Не дает заснуть ночью

- Отказывается покупать продукты питания и другие, необходимые для семьи товары

- Оскорбляет детей

- Угрожает причинить вред ее родственникам или друзьям

 

Сексуальное насилие

- Обращается с женой как с сексуальным объектом

- Воздерживается от секса и не проявляет нежных чувств

- Заставляет раздеваться против ее воли

- Совершает половые сношения с особой жестокостью

- Заставляет вступать в половые сношения против ее воли, насилует ее

- Заставляет вступать в половые сношения после побоев

- Проявляет исключительную ревность и обвиняет ее в любовных связях с кем-либо

- Заставляет смотреть и/или повторять порнографические действия

 

Эмоциональное насилие 

- Постоянно критикует ее, кричит и/или обижает

- Игнорирует ее чувства

- В качестве наказания не обращает внимания на ее нежные чувства

- Отказывается работать и вносить свою долю в семейный бюджет

- Запрещает ей выходить на работу

- Манипулирует ею, используя при этом ложь и несогласие

- Обижает ее родственников и друзей с тем, чтобы прогнать их

- Отказывается выходить с ней на люди

- Препятствует ей поддерживать отношения с родственниками и друзьями

- Не дает ей пользоваться телефоном

- Контролирует семейный бюджет и единолично принимает финансовые решения

- Унижает ее на публике

- Преследует ее на работе

- Угрожает уйти или выгнать ее из дома

- Наказывает детей или не допускает ее к детям

 

Экономическое насилие

Попытки лишения одним взрослым членом семьи другого возможности распоряжаться семейным бюджетом, иметь средства и права распоряжаться ими по своему усмотрению, экономическое давление на несовершеннолетних детей и т.д.