РУС БЕЛ ENG

Скажем здоровью ДА

НЕТ НАРКОТИКАМ!

НЕТ НАРКОТИКАМ!

 Наркомания (в переводе с греческого означает оцепенение, бездумье) – это тяжелое заболевание, которое начинается со случайного (или под давлением) приема наркотиков, с последующим формированием вредной привычки постоянного употребления и в дальнейшем непреодолимого влечения к наркотикам.

 Ты должен знать!

Наркотики – это вещества, употребление которых приводит к физической и психической зависимости, и чем моложе человек, тем раньше у него развивается эта зависимость. Даже однократное употребление наркотика может нанести непоправимый вред здоровью.

 Помни! По статистике 14% подростков становятся наркоманами «после первого приема». Даже первая проба наркотика может привести к зависимости. Чем дольше период зависимости, тем сложнее возвращаться к нормальной жизни.

Не существует безвредных наркотиков, все они токсично действуют на мозг, истощают психику, нервную систему человека.

 Помни! Конопля («травка») опасна. Употребление конопли – большой риск встать на путь употребления других наркотиков (90% инъекционных наркоманов начинали с конопли).

 Справка: невозможно отказаться от употребления наркотиков в любой момент. Наркотики мгновенно воздействуют на мозг и начинают командовать изнутри, посылая сигналы, похожие на те, которые мы испытываем при жажде или голоде. Это крайне мучительные состояния, полностью порабощающие волю человека.

 Помни! Наркотики и свобода несовместимы. Вот что говорят молодые люди, страдающие наркотической зависимостью: «Наркотик – это самый страшный обман, это капкан, тупик, яма, это рабство. Быть свободным – значит быть, прежде всего, независимым, а это ничего общего с наркотиками не имеет».

 Употребление наркотиков приводит к:

● риску заражения ВИЧ-инфекцией и вирусным гепатитом, увеличению риска заболеваний (сердечно-сосудистые и венерические болезни, лихорадка, абсцессы);

 ● истощению психики и нервной системы (ослаблению внимания, памяти, снижению способности к обучению),

деградации личности;

 ● разрушению отношений с родителями, учителями, друзьями;

 ● совершению преступлений;

 ● рождению неполноценных детей;

 ● преждевременной смерти (средний срок жизни наркомана – 7 лет).

Почти все наркотики являются мутагенами - веществами, способными изменять генетическую информацию. Так что их употребление существенно влияет на потомство и часто становится причиной врожденных уродств и аномалий развития, причем проявиться это может не только в следующем поколении.

 На предложения закурить, выпить, попробовать наркотики

- твердо, но доброжелательно и спокойно говори «нет», не вступая в споры;

- соглашайся с доводами, но стой на своем: «Ты прав, но я не хочу этого делать»;

- предложи альтернативный вариант, приведи своему собеседнику множество доводов в пользу отказа от вредных привычек (лучше заняться спортом, это более полезно для здоровья).

Но порой наступает момент, когда приходится действовать иначе. Тогда воспользуйтесь техникой сопротивления:

- отстаивай свою позицию, не увиливай и не придумывай «уважительных причин»;

- повторяй свое «нет» вновь и вновь без объяснения причин и без оправданий;

- поменяйся местами и начни сам давить на противника: «Почему ты на меня давишь?»;

- откажись продолжать разговор: «Я больше не хочу об этом говорить».

И помни! У тебя всегда есть право:

- переменить решение, если вначале ты дал вынужденное согласие «другу» о употреблении наркотиков;

- делать то, что для тебя самого лучше;

- выбирать самому.

Дизайнерские» наркотики – наркотики новой эры

 

Каждый из Вас при слове «дизайнерские» наркотики уже успел подумать: «Неужели теперь наркотики, как и одежда, есть от известных брендов?» Спешу Вас разочаровать. Понюхать кокаина от Gucci или уколоться героином от Versace получится вряд ли. Давайте узнаем, что же за термин такой «дизайнерские наркотики».

На улице 21 век, и для человека теперь практически нет ничего невозможного. На вооружении человечества стоят самые современные достижения науки и техники.

Однако чем больше развивается цивилизация, чем больше наука узнаёт о природе и явлениях, происходящих в организме человека, тем изощрённей становятся средства для убийства себе подобных с целью обогащения.

Одним из таких средств являются наркотики новой эры, так называемые «дизайнерские» наркотики. Это психоактивные вещества (то есть изменяющие восприятие окружающей действительности, меняющие сознание человека), формула которых изменяется для того, чтобы обойти действующее законодательство и быть не включенным в список запрещённых препаратов и их прекурсоров (веществ, служащих сырьём для производства).

Это синтетические, искусственные заменители натурального действующего вещества, воспроизводящие полностью либо частично его свойства, но близкие по строению и свойствам и обладающие или не обладающие фармацевтическими эффектами натуральных известных наркотиков.

Они создаются путём изменения химической структуры, либо, что бывает очень редко, созданием новых препаратов, обладающих свойствами известных наркотиков.

Этот термин появился в начале 1980-ых годов и использовался для обозначения синтетических опиатов, появившихся в качестве альтернативы героину на чёрном рынке. Одним из таких препаратов является так называемый «Белый китаец», появление которого пришлось на середину 90-ых годов, и унёсший жизни многих потребителей наркотиков, так как его дозировка рассчитывается даже не граммами и десятыми долями грамма, а спичечными головками на несколько человек. В то время за короткий период только в одной из областей России умерло от передозировки «Белым китайцем» около 100 человек.

Дизайнерские наркотики разрабатываются во многих основных группах наркотиков, например: в группе анаболических стероидов, каннабиноидов, психоделиков и опиатов. В этих основных группах наркотических средств есть множество подразделений на другие, более разнообразные группы.   

И в каждой происходят изменения на молекулярном уровне, таким образом, дизайнерских наркотиков великое множество, проконтролировать которое практически невозможно.

Любой мало-мальски грамотный химик в лабораторных условиях сможет, слегка изменив известную формулу, плодить официально не запрещённые наркотики в разнообразии, не поддающемуся исчислению.

Типичным примером дизайнерских наркотиков группы канабиноидов могут служить различные курительные смеси на основе синтетических канабиолов, в народе известные под названием «Спайсы».

Широкую популярность понятие «дизайнерские наркотики» обрело после того, как в жизнь обывателей ночных клубов в 80-ых годах прошлого столетия ворвался наркотик «Экстази» (он же MDMA). Он же стал первым наркотиком, занесённым в список наркотиков №1 Американского управления по контролю за оборотом наркотиков.

В то же время усиленное потребление метамфетамина в США вызвало необходимость контролирующих органов ужесточить контроль за прекурсорами, чтобы сократить производство данного наркотика в домашних условиях, что привело к появлению новых стимуляторов, самым известным из которых является меткатинон.

Благодаря интернету распространение дизайнерских наркотиков приобрело глобальный масштаб. В это время производителями таких наркотиков был введен в обиход термин «вещества для исследований», что исключало возможность преследования по закону. На упаковках с наркотическими препаратами даже появилась надпись: «Не для употребления человеком». Однако эти меры не уберегли производителей наркотиков от арестов в ходе крупной операции американских наркополицейских.

В результате были задержаны поставщики и распространители, а также ликвидированы две компании, производившие наркотики на территории Индии и Китая. После проведения этой операции многие интернет - магазины добровольно прекратили свою деятельность, несмотря на легальный статус их товаров во многих странах мира. В то время под маркировкой «вещества для исследования» реализовывались вещества, по своей структуре напоминающие псилоцибин (ЛСД) и мескалин.

Огромной теоретической базой для исследований и открытия новых формул веществ, способных изменять сознание человека, стали работы частных химиков, университетов и корпораций, проведённые на протяжении 20 века.

Компании, производившие данные вещества, поставляли их в виде порошка, так как форма капсул или таблеток провоцирует употребление человеком. Дозы потребления препарата сильно варьировались, что порой приводило к смертельным исходам. Такие случаи вызывали резонанс в обществе, что приводило к запрету большинства дизайнерских наркотиков.

В начале 21 века обретают популярность курительные смеси. Проведённые экспертизы установили, что своим эффектом «миксы» обязаны синтетическим веществам содержащимся в их составе, а вовсе не веществам растительного происхождения, как утверждали производители.

После этой информации во многих странах были приняты законы, запрещавшие свободный оборот «спайсов», приравнивая их к наркотическим веществам. Республики Беларусь также приняла соответствующие поправки в законе, и курительные смеси теперь входят в список веществ, запрещённых к свободному обороту. Также были предприняты попытки наркодельцов распространять на рынке дизайнерские препараты группы стимуляторов под известными брендами вроде: Vanilla sky, Euphorija, Speed rush.  

История употребления новых наркотиков слишком коротка, чтобы делать однозначные выводы. Наука не успевает за экспериментами во имя удовольствия за деньги. Только в 2010 году в не подконтрольном властям и законам обороте появилось 40 новых дизайнерских наркотиков. А в аптеках — около 2000 видов новых лекарств, некоторые из которых обладают прямым или побочным психотропным эффектом. Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков в 2012 году изъяла 600 килограммов так называемых дизайнерских наркотиков из Юго-Восточной Азии. (Для примера в 2010-м - конфисковано 60 килограммов таких наркотиков, в 2011г. - 160!).

В основном подобные вещества приходят в Россию почтовыми отправлениями. В связи с этим ФСКН вместе со службой безопасности «Почты России» разработала план совместных действий по противодействию таким поставкам. Однако новые виды «дизайнерских» наркотиков появляются почти еженедельно. При этом такие наркотики очень дешевые (доза стоит менее 100 российских руб.) и достаточно концентрированные. Производители маскируют «дизайнерские» вещества названиями «Средство для чистки пепельниц», «Средство для похудения», «Соль для ванн», «Джигурда», «Зеленый квадрат», «Русская банька» и так далее. Поэтому, говоря о «специях» и «солях для ванн», молодые люди имеют в виду вещества с наркотическим эффектом, которые власти еще не успели запретить, ибо мало о них знают.

В основном данные наркотики поставляются в Россию из Китая, и реализовываются посредством интернета, так как свободная продажа запрещена. В связи с этим в июле 2012 года был принят законопроект, одобряющий фильтрацию сайтов по системе «чёрного списка» и их блокировку. В этот список попали многие интернет – ресурсы, занимавшиеся распространением дизайнерских наркотиков.

Последствия употребления: вред от употребления и последствия приёма дизайнерских наркотиков до сих пор до конца не изучены. Обычно исследования воздействия этих веществ на людей поверхностны и ограничиваются тестами. Механизм воздействия большинства таких наркотиков, и порой даже их формула, остаются неясными по коммерческим соображениям, а также из-за незаконного статуса данных веществ, затрудняющих исследования. Поэтому пока рано говорить о больших успехах как наркополицейских всего мира, так и белорусских милиционеров, так как производители находятся всегда на шаг впереди. 

Проблема актуальна и для нашей области. За 7 месяцев 2014 года в сравнении с аналогичным периодом 2013 года в Гродненской области возросло количество преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, с 0 до 46. Это 25% от общего числа всех зарегистрированных преступлений несовершеннолетних.

                                                           Материалы подготовлены отделом воспитательной и социальной работы управления образования Гродненского облисполкома с использованием статей Интернета и официальных статистических данных

свернуть