РУС БЕЛ ENG

Профориентация

 

Как стать студентом-целевиком

! Согласно постановлению Совета министров Республики Беларусь от 28 марта 2000 г. №406 с изменениями и дополнениями, целевой приём ведется на специальности сельскохозяйственного, лесохозяйственного, медицинского, педагогического профиля, а также на специальности железнодорожного транспорта, журналистики, культуры и искусства. Контрольная цифра - 30% будущих первокурсников. 

! Целевиками могут стать выпускники учреждений общего среднего образования и учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и профессионально-технического образования, проживающие в Республике Беларусь в населенных пунктах с численностью населения менее 20 тысяч человек, населенных пунктах, расположенных на территории радиоактивного загрязнения, либо в сельских населенных пунктах. Кроме того, необходимо, чтобы в документе об образовании по профильным предметам вступительных испытаний стояли отметки не ниже 6 баллов, а для поступающих на специальности сельскохозяйственного профиля - отметки не ниже 5 баллов.

! Если абитуриент имеет право на целевое обучение и хочет участвовать в конкурсе, то он должен принести в приемную комиссию договор, оформленный в трех экземплярах и подписанный абитуриентом и заинтересованной организацией.

! Напоминаем, что сроки отработки у целевиков стали длиннее: теперь они складываются из срока работы по распределению, установленного законодательством (это 2 года), и срока работы по договору, заключенному между нанимателем и абитуриентом (не менее 3 лет), т.е. – для выпускников ВУЗов – 5 лет. 

! Желающим поступать в ВУЗы на педагогические специальности по целевому направлению необходимо обратиться к директору школы либо его заместителю.

 

ВЫПИСКА ИЗ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ № 2 

Презентация "Как выбрать профессию. Профориентация"; 9 класс.

В презентации представлены основные понятия, связанные с профессиональным выбором, самоопределением.

 

 

 

 

Целевое в ГрГУ

СЛУЖБА В ТАМОЖНЕ

Листовка СЭФ А4 с белыми краямиСК

Снимок

«Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия»

Cледственно-экспертный факультет учреждения образования «Академия МВД Республики Беларусь»

Институт пограничной службы Республики Беларусь

 

 

 

 

59da92d99f373655c9367a810c53702f